postheadericon Свободу Лососю!

Таков девиз муниципальной экологической акции

«Марш парков-2019»

WWF России присоединился к Международному году лосося, который проводится впервые по инициативе Комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO). По замыслу организаторов в мировом масштабе будут проведены научные исследования и экспедиции, эколого-просветительская деятельность, пресечение незаконного, нерегулируемого и несообщаемого (ННН) промысла. Огромное значение лососей в жизни людей, большая площадь обитания и миграции делают процесс их изучения и контроля крайне сложным, и потому требует совместных действий многих природоохранных государственных, общественных и научных организаций.

Педагогами детского сада подготовлена и проведена  Экологическая мозаика «Лосось должен жить!» (образовательные события познавательно-творческого характера). направленная на решение  следующих задач:

• сформировать элементарные научные знания и представления, доступные пониманию дошкольников, о характерных особенностях развития  тихоокеанского лосося, разнообразии видов, местах нереста в Приморском крае;
  • расширить представления детей о важности природоохранной работы заповедников и национальных парков Приморского края;
  • формировать основы понимания экологических проблем и причин, их порождающих;
  • познакомить с инициативами Фонда дикой природы, Приморского края и Уссурийского заповедника в вопросах сохранения популяции и мест обитания тихоокеанского лосося;
  • стимулировать проявление познавательного интереса и детской любознательности, самостоятельный поиск интересной информации о тихоокеанском лососе.

Творческий отчет  можно посмотреть в разделе «Эколята-дошколята»

DSC05819 DSC05964 DSC05969 DSC05986 DSC05994 IMG-20190423-WA0014