postheadericon Организация питания

Организация питания в детском саду организована в соответствии с требованиями СанПиН и нормативно-методическими документами законодательства по разделу«Гигиена питания».

В детском саду оборудован современный пищеблок, оснащённый всем необходимым для приготовления пищи технологическим оборудованием и уборочным инвентарём. Наличие цехов и отдельных помещений предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.. Блюда готовятся в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями и нормами.

В детском саду организовано 4 х-разовое питание, соответствующее 10 – дневному примерному меню (меню по дням недели разнообразное, разработано с учѐтом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах).

Для организации питания заключены договора с поставщиками на поставку продуктов, все продукты сопровождаются сертификатами качества. Бракеражной комиссией систематически осуществляется контроль за правильностью обработки продуктов, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи.

Основными принципами организации питания в Детском саду № 247 ОАО «РЖД»  являются:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности,а также высокие вкусовые качества блюд;
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
  • соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Выдача готовой продукции осуществляется строго по графику, утвержденному заведующим.

Информация о питании детей доводится до родителей, меню размещается на стенде в комнате для приѐма детей.

Положение о бракеражной комиссии

Положение об организации питания