postheadericon Семинары и мастер-классы

22 июня 2015 года на базе детского сада № 247 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» под руководством доцента кафедры педагогики ДВФУ, кандидата педагогической наук Столяровой Натальи Гарисовны работала краевая сетевая стажировочная площадка «Музыкальное воспитание школьников и дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО». В рамках деятельности площадки , музыкальным руководителям ДОУ были представлен опыт работы дошкольного учреждения по апробации интерактивных форм взаимодействия музыкальных руководителей с семьями воспитанников, в свете новых требований ФГОС ДО.

Результатом совместной детско-взрослой партнерской деятельности музыкального руководителя Крупновой Т.М., воспитателя Калитиной Н.Н. и хореографа Колесниковой Н.Н. стала демонстрация культурно-досуговой практики — театральной постановки «В гости к солнышку».

20150623_094146

20150623_102226

19 февраля на базе частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 247 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» прошёл семинар-практикум для педагогов-психологов НОУ Дальневосточной железной дороги по теме: «Сопровождение педагогом-психологом образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО». Семинар-практикум посетили 22 человека.
Педагог-психолог детского сада № 247 ОАО «РЖД» Карбашева Елена Сергеевна провела открытый показ творческой мастерской «Снежные бабочки», где продемонстрировала свои педагогические находки, формы и методы активного взаимодействия с воспитанницами подготовительной группы.
В ходе творческой лаборатории «АРТ- технологии в работе педагога –психолога», старший преподаватель кафедры психологии образования Школы педагогики ДВФУ Агафонова С.В. провела мастер-класс «Живой песок», доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ Столярова Н.Г. представила доклад «Музыкотерапия как средство АРТ- педагогики».
В рамках «Площадки успешности» прошла презентация опыта работы: старший воспитатель Ревенок С.Г. представила опыт работы детского сада № 247 ОАО «РЖД» « Семейная Арт-студия «Махаон» как форма взаимодействия с родителями воспитанников», педагог-психолог детского сада № 246 ОАО «РЖД» Полетаева Т.В. выступила с сообщением «Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности», педагог-психолог школы –интерната № 29 ОАО «РЖД» Сербулова Ю.Л. познакомила участников семинара-практикума с ассоциативными метафорическими картами.
Большой интерес у участников семинара-практикума вызвали мастер-классы, проведенные педагогами детского сада № 247 ОАО «РЖД»: «Весеннее настроение» (мастер-класс по изготовлению сладких букетов-воспитатель Калитина Н.Н.) и «Танцующие краски» (мастер-класс по марморированию- педагог дополнительного образования Гаврикова О.В.).
Проведенный семинар-практикум вызвал у участников массу положительных эмоций и отзывов.