postheadericon Семинар-практикум для учителей-логопедов

14 декабря 2016 года в Детском саду № 247 ОАО «РЖД» прошел семинар-практикум для учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений Дальневосточной железной дороги по  теме : «Традиционные и нетрадиционные формы и методы коррекционной работы учителя-логопеда в контексте реализации ФГОС в ДОУ (определение путей обновления содержания, форм и методов работы).

Программа семинара-практикума отличалась насыщенностью и разнообразием. Учителя – логопеды ДОУ Дальневосточной железной дороги и Уссурийского городского округа просмотрели  логопедическую сказку-спектакль «Приключение поросят» и индивидуальное занятие с включением песочной терапии, подготовленные учителем -логопедом Детского сада № 247 ОАО «РЖД» С.В. Полещук.

В ходе «Педагогического вернисажа» были:

• заслушано сообщение старшего преподавателя кафедры педагогики ДВФУ Е.Н. Марагиной «Инновационные формы и методы работы в коррекционно-логопедическом процессе обучения детей с нарушением речи»
  • проведена презентация опыта педагогов по темам:

—  « Использование  интерактивных компьютерных игр в процессе обучения грамоте»;

— «Проект, как форма эффективного сотрудничества с семьями воспитанников» (Система работы с родителями в рамках внедрения ФГОС ДО);

— «Структура коррекционного занятия в условиях реализации ФГОС ДО»

Далее с участниками семинара-практикума были проведены деловая игра «Логопедический калейдоскоп» и психологический мини-тренинг личностной эффективности «Психология процветания»; мастер-классы по развитию мелкой моторики «Цветные выкрутасы» и « Новогодний сюрприз».

В ходе семинара-практикума была организована работа интерактивной выставки «Логопедическая игротека», где собравшиеся презентовали авторские игры и игровые пособия.

Все мероприятия  вызвали живой интерес и были высоко оценены гостями семинара.

В работе семинара участвовали  20 человек.

DSC00203 DSC00228