postheadericon «Приморье-Земля Леопарда — урок для «Эколят-дошколят»

Мы  живем в удивительном уголке нашей великой России — Приморском крае.  Наш край есть за что любить. Это уникальный регион, где тесно соседствуют Уссурийская тайга и субтропические леса. По количеству разнообразных видов растений Приморье – самый богатый край России. У нас сохранились лесные орхидеи, лианы, тис, эдельвейс, лотос, женьшень и многие другие реликтовые растения. Животный мир Уссурийской тайги удивляет даже его старожилов, а жителей центральных районов страны здесь на каждом шагу ждут открытия: самые большие жуки и бабочки; нарядные, как в тропических джунглях, птицы; горалы, пятнистые олени, гималайские медведи, амурские тигры – так выглядит лишь самый поверхностный перечень чудес нашей природы.

По доброй традиции, 4 октября 2018 года  в Детском саду № 247 ОАО «РЖД» ст. Уссурийск  прошел «Урок Эколят». Педагоги дошкольного учреждения подготовили для старших дошкольников познавательную программу «Приморье-Земля Леопарда» и посвятили её самой редкой крупной кошке нашей планеты – дальневосточному  леопарду. Это удивительное животное-воплощение грациозности, изящества, гибкости и скрытости.

Необычный урок состоял из нескольких частей Ребята подготовительных групп «Радуга» и «Семицветик» вместе со своими педагогами совершили виртуальное путешествие в национальный парк «Земля леопарда», самую кошачью территорию России, один из самых молодых национальных парков Российской Федерации.  Дошколята внимательно изучили  карту национального парка, узнали, что парк разделен на 5 зон: заповедную, особо охраняемую, рекреационную, зону хозяйственного назначения и охранную зону, правилах поведения при нахождении в разных зонах.    Впервые открыть   тайны нелёгкой  жизни этого удивительного хищника,  маленьким эколятам помогли видеофрагменты фильма « Земля леопарда. Карусель жизни».

В ходе часа познаний и открытий «Загадки ЛЕО», будущие школьники в игровой форме,  закрепили представления об отличительных признаках дальневосточного леопарда, особенностях жизни и охоты,   участвовали в интересных играх —  соревнованиях «Найди пару»  (поиск леопарда по индивидуальному рисунку на шкуре по кадрам с фотоловушек), «Чьи следы?», «Добыча ЛЕО»,   «Чуткий нос» (определение различных продуктов по запаху»),  «Точный бросок»,   «Острый слух»  (определение звуков леса на слух),    « По горной тропинке».

Вместе со сказочными героями Эколятами, воспитанники детского сада изготовили   портреты дальневосточного леопарда в технике живопись и пластилинография  и составили необычный   визуальный ряд «Мой портрет леопарда».

Педагоги детского сада постарались донести до ребят, почему важно сохранить дальневосточного леопарда?

Дальневосточный леопард – индикатор состояния экосистемы. Эти кошки обитают в уникальной природе юго-запада Приморского края, там, где тайга встречает тропики. Экосистема – это единый, согласно действующий механизм. Выпадение любого, казалось бы, незначительного звена влечёт самые серьёзные изменения всей системы. Поэтому сохранение как можно большего числа видов животных является важной задачей. Каждый вид неповторим и необходим природе и человеку. Если не спасать вымирающие виды, то будет нарушен баланс в природной среде. От состояния популяции пятнистых кошек зависит здоровое функционирование всей экосистемы, ведь именно хищники регулируют численность животных, стоящих ниже в цепочке. Например, травоядные достаточно быстро размножаются и при отсутствии хищников могут резко увеличить популяцию и создать огромную нагрузку на растительность, которая не сможет сама восстановиться. Это приведёт к глобальной нехватке пищи и вымиранию всех животных. И если дальневосточный леопард чувствует себя комфортно и популяция растет – здорова и вся природа.

В настоящее время дальневосточный леопард все еще находится на грани вымирания.   И конечно же,  нашим Эколятам-дошколятам, в будущем предстоит сделать все возможное, чтобы эта удивительная кошка продолжала жить в нашем крае.

IMG-20181004-WA0020 IMG-20181004-WA0029 IMG-20181004-WA0046 - копия